PROGRAMAÇÃO CIENTÍFICA

PROGRAMAÇÃO CIENTÍFICA

AUDITÓRIO
  MÓDULO NEURORRADIOLOGIA
09:00 - 10:30 Coordenadores: DEBORA BERTHOLDO (PR) E BERNARDO DE ALMEIDA TEIXEIRA (PR)
09:00-09:15 - Lesões “não me toque” em neurorradiologia - DEBORA BERTHOLDO (PR)
09:15-09:30 - Dicas Importantes e Casos Intrigantes em Metástases do SNC - BERNARDO DE ALMEIDA TEIXEIRA (PR)
09:30-09:45 - 5 Passos para avaliação da hipófise - NINA VENTURA (RJ) (AULA GRAVADA)
09:45-10:00 - Dicas práticas em neuroinfecção - DANIEL SAKUNO (PR)
10:00-10:15 - Avaliação por Imagem em zumbido - LUIZ OTAVIO DE MATTOS COELHO (PR)
10:15-10:30 - Doenças de substância branca na criança - LEANDRO TAVARES LUCATO (SP) (AULA GRAVADA)
10:30 - 11:00 INTERVALO
  MÓDULO ULTRASSONOGRAFIA
11:00 - 12:30 Coordenadoras: CATIA SPERKA FURLAN (PR) E DOLORES BUSTELO (PR)
11:00-11:15 - US de Fígado - elastografia - MARCUS TRIPPIA (PR)
11:15-11:30 - Role of ultrasound in facial cutaneous basal cell carcinoma - XIMENA WORTSMAN (CHILE) (AULA GRAVADA)
11:30-11:45 - US na avaliação de lesões ovarianas - O-RADS - CARLOS TRIPPIA (PR)
11:45-12:00 - Hot topics em US de tireoide - MARIA CHRISTINA CHAMMAS (SP) (AULA GRAVADA)
12:00-12:15 - US para rastreamento de DHEG - RAFAEL FREDERICO BRUNS (PR)
12:15-12:30 - US no mapeamento de endometriose: dificuldades e limites do diagnóstico por imagem - ANA PAULA CARVALHAL MOURA (SP) (AULA GRAVADA)
13:30 - 14:30 ABERTURA SOLENE
  MÓDULO RADIOLOGIA TORÁCICA
14:30 - 16:00 Coordenadores: DANTE LUIZ ESCUISSATO (PR) E MARIA CLAUDIA ZAPPAROLI (PR)
14:30-14:45 - TCAR - Padrão pulmonar reticular - DANTE LUIZ ESCUISSATO (PR)
14:45-15:00 - TCAR - Padrão pulmonar nodular - PABLO RYDZ SANTANA (SP) (AULA GRAVADA)
15:00-15:15 - TCAR - Padrão de cistos pulmonares - DANNY WARSZAWIAK (PR)
15:15-15:30 - TCAR - Padrão de aumento da atenuação Pulmonar - WILIAN INOUE (PR)
15:30-15:45 - PET/CT na Avaliação do tórax - CAROLINA CHOMISKI (PR)
15:45-16:00 - Dual Energy CT na avaliação de TEP - MARIA CLAUDIA ZAPPAROLI (PR)
16:00 - 16:30 INTERVALO
  MÓDULO DISCUSSÃO DE CASOS
16:30 - 18:00 16:30-17:00 - Casos de neurorradiologia - DEBORA BERTHOLDO (PR) E BERNARDO DE ALMEIDA TEIXEIRA (PR)
17:00-17:30 - Casos de ultrassonografia - CATIA SPERKA FURLAN (PR) E DOLORES BUSTELO (PR)
17:30-18:00 - Casos de radiologia torácica - REBEKA FERNANDA DIAS ALVES MARTINS e JORGE GERMANO REBELLATO FILHO
SALA 2
  ACADÊMICOS
16:30 - 18:00 Coordenadora: MARIA FERNANDA CABOCLO (PR)
09:00-09:20 - Trauma em musculoesquelético: não se quebre por isso - BRUNA MARIA STOFELA SAROLLI (PR)
09:20-09:40 - Respira fundo e vai - como avaliar uma radiografia de tórax - MARIA FERNANDA CABOCLO (PR)
09:40-10:00 - Not so FAST - FRANCISCO CASTRO (PR)
10:00-10:20 - O que eu preciso saber sobre PET/CT e não tenho para quem perguntar - CAMILO DALLAGNOL (PR)
10:20 - 11:00 INTERVALO
11:00 - 12:00 11:00-11:20 - TC de crânio sem neura - DÉBORA BERTHOLDO (PR)
11:20-11:40 - Produção científica em radiologia: dicas para começar e não parar mais - CAMILO DALLAGNOL (PR)
11:40-12:00 - Como ser um influencer na radiologia - EDUARDO BILAQUI ZUKOVSKI (PR)
AUDITÓRIO
  MÓDULO MAMA
09:00 - 10:30 Coordenadoras: CRISTIANE SPADONI E LINEI URBAN
Moderação: FLÁVIA VIRMOND (PR)
09h00-09h15 - Aparência dos tumores conforme a classificação molecular: o que devo saber para reduzir falso negativo? - Fabiola Kestelman (EUA) (AULA GRAVADA)
09h15-09h30 - Tomossíntese mamária na prática clínica: onde estamos? - SELMA BAUB (SP)
09h30-09h45 - Imagem mamária em pacientes transgênero: como avaliar e recomendações atuais - Su Jin Kim Hsieh (EUA) (AULA GRAVADA)
09h45-10h00 - Doppler na ultrassonografia mamária: quando e como pode nos ajudar? - CRISTIANE SPADONI (PR)
10h00-10h15 - Biopsia guiada por ultrassonografia: dicas práticas do procedimento, correlação e acompanhamento - SU JIN KIM HSIEH (EUA) (AULA GRAVADA)
10h15-10h30 - Ultrassonografia dirigida de achados detectados na ressonância: dicas práticas para correlação - SELMA BAUB (SP)
10:30 - 11:00 INTERVALO
  MÓDULO RADIOLOGIA ABDOMINAL
11:00 - 12:30 Coordenadores: SIMONY ZERBATO (PR) E MAURICIO ZAPPAROLI (PR)
11:00-11:15 - Como eu laudo urotomolitíase - SIMONY ZERBATO (PR)
11:15-11:30 - TC vs. RM na avaliação de lesões focais renais - RONALDO BARONI (SP)
11:30-11:45 - RM da próstata além do PI-RADS - RONALDO BARONI (SP)
11:45-12:00 - PET-PSMA - quando e por quê? VITOR VIEIRA (PR)
12:00-12:15 - Neoplasia vesical e VI-RADS - MAURICIO ZAPPAROLI (PR)
12:15-12:30 - Imagem das adrenais em 2024 - LUCAS DANIEL CARSTENS (PR)
  MÓDULO RADIOLOGIA MUSCULOESQUELÉTICA
14:00 - 15:30 Coordenadores: RODRIGO AGUIAR (PR) E BRUNA SAROLLI (PR)
14:00-14:15 - Avaliação do tendão distal do bíceps - ANDRÉ FRANCISCO GOMES (PR)
14:15-14:30 - Tumores ósseos - o que você precisa identificar no RX - ARMANDO ABREU (RS)
14:30-14:45 - Emergências não-traumáticas na Radiologia MSK - BRUNA SAROLLI (PR)
14:45-15:00 - Tumor de partes moles - como se aproximar de um bom diagnóstico - ARMANDO ABREU (RS)
15:00-15:15 - Avaliação por imagem do tendão de Aquiles - RODRIGO AGUIAR (PR)
15:15-15:30 - RM 3D do punho com revisão da anatomia - ATUL TANEJA (EUA) (AULA GRAVADA)
  TEMAS LIVRES
15:30 - 16:00 Coordenadora: DÉBORA BERTHOLDO (PR)
15:30-15:45 - Apresentação de trabalho científico
15:45-16:00 - Apresentação de trabalho científico
16:00 - 16:30 INTERVALO
  MÓDULO DISCUSSÃO DE CASOS
16:30 - 18:00 16:30-17:00 - Casos de Mama
Moderação: TATIANE TOLENTINO (PR)
16h30-16h45 Casos Clínicos - LINEI URBAN (PR)
16h45-17h00 Casos Clínicos - LUCAS GENARO (PR)
17:00-17:30 - Casos de Abdome
17:30-18:00 - Casos de MSK - ARMANDO DE ABREU (RS)
SALA 2
  MÓDULO GESTÃO
09:00 - 10:30 Coordenadoras: SIMONY ZERATO (PR) E DÉBORA BERTHOLDO (PR)
09:00-09:30 - Ações do CBR em defesa da especialidade - CIBELE DE CARVALHO (MG)
09:30-09:50 - O Papel Vital da enfermagem na excelência dos serviços de diagnóstico por imagem: cuidado, segurança e excelência - JULIANA MATIAS (PR)
09:50-10:10 - Trabalho em equipe: maximizando a eficiência no suporte avançado de vida - KAREN PERES HERNANDES (PR)
10:10-10:30 - Além da Imagem: a importância da certificação em mamografia na garantia da qualidade e precisão diagnóstica - ROSANGELA REQUI JAKUBIAK (PR)
10:30 - 11:00 INTERVALO
  ESPAÇO EMPRESA
11:00 - 12:00 11:00-11:20 - GUERBET
11:20-11:40
11:40-12:00
  MÓDULO INOVAÇÕES
14:00 - 16:00 Coordenadora: ANDREA CIANFARANO (PR)
14:00-14:15 - As principais mudanças trazidas pela nova resolução da publicidade médica - ROBERTSON CORREIA BERNARDO (MG) (AULA GRAVADA)
14:15-14:30 - Como criar uma mídia social profissional com qualidade e ética? - ANA PAULA FONSECA (SP) (AULA GRAVADA)
14:30-14:45 - Relatórios estruturados: porquê, como e direções futuras - GILBERTO SZARF (SP) (AULA GRAVADA)
14:45-15:10 - Inteligência artificial: conceitos básicos e aplicações em neurorradiologia - SUELY FAZIO FERRACIOLLI (SP) (AULA GRAVADA)
15:10-15:25 - Compreendendo os benefícios e limitações da IA - LUCIANO PREVEDELLO (EUA) (AULA GRAVADA)
15:25-15:40 - Inteligência Artificial na Radiologia mamária: Onde Estamos - SELMA PACE BAUAB (SP)
15:40-15:55 - Como se Envolver com IA sendo apenas Radiologista - RONALDO HUEB BARONI (SP)
15:55-16:00 - Discussão e perguntas

PROGRAMAÇÃO CIENTÍFICA

PROGRAMAÇÃO CIENTÍFICA

AUDITÓRIO
  MÓDULO NEURORRADIOLOGIA
09:00 - 10:30 Coordenadores: DEBORA BERTHOLDO (PR) E BERNARDO DE ALMEIDA TEIXEIRA (PR)
09:00-09:15 - Lesões “não me toque” em neurorradiologia - DEBORA BERTHOLDO (PR)
09:15-09:30 - Dicas Importantes e Casos Intrigantes em Metástases do SNC - BERNARDO DE ALMEIDA TEIXEIRA (PR)
09:30-09:45 - 5 Passos para avaliação da hipófise - NINA VENTURA (RJ) (AULA GRAVADA)
09:45-10:00 - Dicas práticas em neuroinfecção - DANIEL SAKUNO (PR)
10:00-10:15 - Avaliação por Imagem em zumbido - LUIZ OTAVIO DE MATTOS COELHO (PR)
10:15-10:30 - Doenças de substância branca na criança - LEANDRO TAVARES LUCATO (SP) (AULA GRAVADA)
10:30 - 11:00 INTERVALO
  MÓDULO ULTRASSONOGRAFIA
11:00 - 12:30 Coordenadoras: CATIA SPERKA FURLAN (PR) E DOLORES BUSTELO (PR)
11:00-11:15 - US de Fígado - elastografia - MARCUS TRIPPIA (PR)
11:15-11:30 - Role of ultrasound in facial cutaneous basal cell carcinoma - XIMENA WORTSMAN (CHILE) (AULA GRAVADA)
11:30-11:45 - US na avaliação de lesões ovarianas - O-RADS - CARLOS TRIPPIA (PR)
11:45-12:00 - Hot topics em US de tireoide - MARIA CHRISTINA CHAMMAS (SP) (AULA GRAVADA)
12:00-12:15 - US para rastreamento de DHEG - RAFAEL FREDERICO BRUNS (PR)
12:15-12:30 - US no mapeamento de endometriose: dificuldades e limites do diagnóstico por imagem - ANA PAULA CARVALHAL MOURA (SP) (AULA GRAVADA)
13:30 - 14:30 ABERTURA SOLENE
  MÓDULO RADIOLOGIA TORÁCICA
14:30 - 16:00 Coordenadores: DANTE LUIZ ESCUISSATO (PR) E MARIA CLAUDIA ZAPPAROLI (PR)
14:30-14:45 - TCAR - Padrão pulmonar reticular - DANTE LUIZ ESCUISSATO (PR)
14:45-15:00 - TCAR - Padrão pulmonar nodular - PABLO RYDZ SANTANA (SP) (AULA GRAVADA)
15:00-15:15 - TCAR - Padrão de cistos pulmonares - DANNY WARSZAWIAK (PR)
15:15-15:30 - TCAR - Padrão de aumento da atenuação Pulmonar - WILIAN INOUE (PR)
15:30-15:45 - PET/CT na Avaliação do tórax - CAROLINA CHOMISKI (PR)
15:45-16:00 - Dual Energy CT na avaliação de TEP - MARIA CLAUDIA ZAPPAROLI (PR)
16:00 - 16:30 INTERVALO
  MÓDULO DISCUSSÃO DE CASOS
16:30 - 18:00 16:30-17:00 - Casos de neurorradiologia - DEBORA BERTHOLDO (PR) E BERNARDO DE ALMEIDA TEIXEIRA (PR)
17:00-17:30 - Casos de ultrassonografia - CATIA SPERKA FURLAN (PR) E DOLORES BUSTELO (PR)
17:30-18:00 - Casos de radiologia torácica - REBEKA FERNANDA DIAS ALVES MARTINS e JORGE GERMANO REBELLATO FILHO
SALA 2
  ACADÊMICOS
16:30 - 18:00 Coordenadora: MARIA FERNANDA CABOCLO (PR)
09:00-09:20 - Trauma em musculoesquelético: não se quebre por isso - BRUNA MARIA STOFELA SAROLLI (PR)
09:20-09:40 - Respira fundo e vai - como avaliar uma radiografia de tórax - MARIA FERNANDA CABOCLO (PR)
09:40-10:00 - Not so FAST - FRANCISCO CASTRO (PR)
10:00-10:20 - O que eu preciso saber sobre PET/CT e não tenho para quem perguntar - CAMILO DALLAGNOL (PR)
10:20 - 11:00 INTERVALO
11:00 - 12:00 11:00-11:20 - TC de crânio sem neura - DÉBORA BERTHOLDO (PR)
11:20-11:40 - Produção científica em radiologia: dicas para começar e não parar mais - CAMILO DALLAGNOL (PR)
11:40-12:00 - Como ser um influencer na radiologia - EDUARDO BILAQUI ZUKOVSKI (PR)
AUDITÓRIO
  MÓDULO MAMA
09:00 - 10:30 Coordenadoras: CRISTIANE SPADONI E LINEI URBAN
Moderação: FLÁVIA VIRMOND (PR)
09h00-09h15 - Aparência dos tumores conforme a classificação molecular: o que devo saber para reduzir falso negativo? - Fabiola Kestelman (EUA) (AULA GRAVADA)
09h15-09h30 - Tomossíntese mamária na prática clínica: onde estamos? - SELMA BAUB (SP)
09h30-09h45 - Imagem mamária em pacientes transgênero: como avaliar e recomendações atuais - Su Jin Kim Hsieh (EUA) (AULA GRAVADA)
09h45-10h00 - Doppler na ultrassonografia mamária: quando e como pode nos ajudar? - CRISTIANE SPADONI (PR)
10h00-10h15 - Biopsia guiada por ultrassonografia: dicas práticas do procedimento, correlação e acompanhamento - SU JIN KIM HSIEH (EUA) (AULA GRAVADA)
10h15-10h30 - Ultrassonografia dirigida de achados detectados na ressonância: dicas práticas para correlação - SELMA BAUB (SP)
10:30 - 11:00 INTERVALO
  MÓDULO RADIOLOGIA ABDOMINAL
11:00 - 12:30 Coordenadores: SIMONY ZERBATO (PR) E MAURICIO ZAPPAROLI (PR)
11:00-11:15 - Como eu laudo urotomolitíase - SIMONY ZERBATO (PR)
11:15-11:30 - TC vs. RM na avaliação de lesões focais renais - RONALDO BARONI (SP)
11:30-11:45 - RM da próstata além do PI-RADS - RONALDO BARONI (SP)
11:45-12:00 - PET-PSMA - quando e por quê? VITOR VIEIRA (PR)
12:00-12:15 - Neoplasia vesical e VI-RADS - MAURICIO ZAPPAROLI (PR)
12:15-12:30 - Imagem das adrenais em 2024 - LUCAS DANIEL CARSTENS (PR)
  MÓDULO RADIOLOGIA MUSCULOESQUELÉTICA
14:00 - 15:30 Coordenadores: RODRIGO AGUIAR (PR) E BRUNA SAROLLI (PR)
14:00-14:15 - Avaliação do tendão distal do bíceps - ANDRÉ FRANCISCO GOMES (PR)
14:15-14:30 - Tumores ósseos - o que você precisa identificar no RX - ARMANDO ABREU (RS)
14:30-14:45 - Emergências não-traumáticas na Radiologia MSK - BRUNA SAROLLI (PR)
14:45-15:00 - Tumor de partes moles - como se aproximar de um bom diagnóstico - ARMANDO ABREU (RS)
15:00-15:15 - Avaliação por imagem do tendão de Aquiles - RODRIGO AGUIAR (PR)
15:15-15:30 - RM 3D do punho com revisão da anatomia - ATUL TANEJA (EUA) (AULA GRAVADA)
  TEMAS LIVRES
15:30 - 16:00 Coordenadora: DÉBORA BERTHOLDO (PR)
15:30-15:45 - Apresentação de trabalho científico
15:45-16:00 - Apresentação de trabalho científico
16:00 - 16:30 INTERVALO
  MÓDULO DISCUSSÃO DE CASOS
16:30 - 18:00 16:30-17:00 - Casos de Mama
Moderação: TATIANE TOLENTINO (PR)
16h30-16h45 Casos Clínicos - LINEI URBAN (PR)
16h45-17h00 Casos Clínicos - LUCAS GENARO (PR)
17:00-17:30 - Casos de Abdome
17:30-18:00 - Casos de MSK - ARMANDO DE ABREU (RS)
SALA 2
  MÓDULO GESTÃO
09:00 - 10:30 Coordenadoras: SIMONY ZERATO (PR) E DÉBORA BERTHOLDO (PR)
09:00-09:30 - Ações do CBR em defesa da especialidade - CIBELE DE CARVALHO (MG)
09:30-09:50 - O Papel Vital da enfermagem na excelência dos serviços de diagnóstico por imagem: cuidado, segurança e excelência - JULIANA MATIAS (PR)
09:50-10:10 - Trabalho em equipe: maximizando a eficiência no suporte avançado de vida - KAREN PERES HERNANDES (PR)
10:10-10:30 - Além da Imagem: a importância da certificação em mamografia na garantia da qualidade e precisão diagnóstica - ROSANGELA REQUI JAKUBIAK (PR)
10:30 - 11:00 INTERVALO
  ESPAÇO EMPRESA
11:00 - 12:00 11:00-11:20 - GUERBET
11:20-11:40
11:40-12:00
  MÓDULO INOVAÇÕES
14:00 - 16:00 Coordenadora: ANDREA CIANFARANO (PR)
14:00-14:15 - As principais mudanças trazidas pela nova resolução da publicidade médica - ROBERTSON CORREIA BERNARDO (MG) (AULA GRAVADA)
14:15-14:30 - Como criar uma mídia social profissional com qualidade e ética? - ANA PAULA FONSECA (SP) (AULA GRAVADA)
14:30-14:45 - Relatórios estruturados: porquê, como e direções futuras - GILBERTO SZARF (SP) (AULA GRAVADA)
14:45-15:10 - Inteligência artificial: conceitos básicos e aplicações em neurorradiologia - SUELY FAZIO FERRACIOLLI (SP) (AULA GRAVADA)
15:10-15:25 - Compreendendo os benefícios e limitações da IA - LUCIANO PREVEDELLO (EUA) (AULA GRAVADA)
15:25-15:40 - Inteligência Artificial na Radiologia mamária: Onde Estamos - SELMA PACE BAUAB (SP)
15:40-15:55 - Como se Envolver com IA sendo apenas Radiologista - RONALDO HUEB BARONI (SP)
15:55-16:00 - Discussão e perguntas